Описание вида

Итак, знакомимся: Schlumbergera. 

Во-первых, называют это растение по разному, кто во что горазд: Шлюмбергера (шлумбергера), Декабрист, Рождественник, зигокактус, Рождественский кактус, кактус Дня благодарения, Цветок Майя, Кактус-краб, Кактус-коготь, Варварина коса.


Названия незамысловатые, и полностью определяются временем цветения и внешним видом растения.

Schlumbergera - это красиво цветущее, эпифитное растение. Представляет собой небольшой куст высотой 20-30 см, состоящий из видоизмененных побегов (филлокладий). 




Филлокладии шлюмбергеры имеют зубчатые или фестончатые края (в зависимости от вида или гибрида) 
Филлокладии
Schlumbergra trucata
Длина их составляет от 1,5 до 5 см. 

На терминальных (концевых) филлокладиях к ноябрю месяцу развиваются зигоморфные (двусторонне симметричные) цветы различных расцветок: красные, пурпурные, желтые, белые и т.д., цветы могут быть двух и трех цветные.


Schlumbergra trucata
Возраст растения - 3 года.


Вообще, существует некоторая путаница в названиях и таксономическом определении вида данных растений. В настоящее время данные растения относятся к роду «Шлюмбергера», но в старой литературе встречаются такие названия как Зигокактус (Zygocactus), Эпифиллюм (Epiphyllum), Цереус (Cereus).

К роду Schlumbergera относятся так же: 
Schlumbergera russelliana
Schlumbergera truncata
Schlumbergera orssichiana
Schlumbergera kautskyi
Schlumbergera microsphaerica (S. obtusangula)


Растение, которое в России традиционно называется «Декабрист» является межвидовым гибридом Schlumbergera truncata и Schlumbergera russelliana. Этот гибрид был получен в 1860 году в Англии, его латинское название Schlumbergera x buckleyi; "x" указывает, что это - межвидовой гибрид. На форумах Шлюмбергеру Бакли часто называют «Бабушкин» декабрист, в отличие от шлюмбергеры трунката, которую называют «Голландский» декабрист. Очевидно, что именно к этому гибриду применимо и название "Варварина коса" из за характерных фестончатых краев филлокладий.

Природный ареал обитания шлбюмбергеры – влажные горные районы восточной Бразилии, немного севернее Рио-де-Жанейро. Температура в данном регионе в течении года колеблется от 15 до 22 С. 

Количество осадков - от 431.8 мм/мес. в сезон дождей до 76,2 мм/мес. в сухой сезон. (Для сравнения: в Хабаровске наибольшее количество осадков выпадает в августе, в норме – 151 мм./мес., максимум – 434 мм/мес. был в 1981 году).

Продолжительность светового дня – 11 - 13,5 часов. (опять же: в Хабаровске 8 – 16 часов).
 
Интенсивность солнечного излучения в местах произрастания Шлюмбергеры очень высока. По крайней мере выше, чем например в Крыму или в Хабаровске (в данных регионах интенсивность солнечного излучения максимальная для России).
Schlumbergera truncata укореняется в органических остатках, накопившихся в развилках ветвей или в скальных расщелинах, расположенных в тенистых местах.
Schlumbergera bridgesii растет в более высоких, а соответственно и более холодных и засушливых горных районах.



В естественных условиях (без стимуляции цветения)  Шлюмбергера трунката зацветает к средине ноября, или в течении второй его половины. Schlumbergera x buckleyi - на 4-6 недель позже.