Содержание и уход



Исходя из тех условий которые существуют на родине Шлюмбергеры и собственного опыта, можно дать следующие рекомендации по домашнему содержанию:

Во что садить?
Контейнер не глубокий, но широкий, так как корневая система Schlumb.tr. поверхностная и легко поддается загниванию. Если выращивать Schlumb.tr. из черенка, то до первого цветения она прекрасно себя будет чувствовать в стаканчике от сметаны (350 ml).
Лично я категорически не согласна с мнением, что растениям для зацветания нужен тесный горшок. Причем не только в отношении декабристов, но и в отношении других растений. Чтобы растение росло и развивалось, и ему было хорошо горшок должен быть пропорциональный. Крона шлюмбергеры, естественно, будет больше горшка.
После покупки в магазине следует пересадить его в емкость которая больше транспортировочного контейнера на 3-4 см. в диаметре.
На дно контейнера выкладывается дренаж. Лучше керамзит, но простые камни тоже пойдут.
Земляную смесь можно использовать разную:
просто покупная земля, земля с карьерным песком,
земля с речным песком и мелкими камушками,
земля с песком, мелкими камушками, и КРУПНЫМИ органическими остатками (типа коры, сосновых шишек).
Расти будет во всем, но последний вариант наиболее предпочтителен. С сосновыми шишками они срастаются корнями - так что не оторвешь. А от мелких органических остатков (типа чайной заварки и других отходов хоз.деятельности) особой пользы я не заметила.

Полив 
После просыхания земляного кома на глубину 2-3 см. (разрываешь землю на глубину 1 фаланги пальца - если сухо, значит пора поливать).
НЕ ЗАЛИВАТЬ!!!! 
Вода в поддоне может находиться в течении 2-3 часов после полива. Если она стоит в поддоне более одного дня - с растением что-то не так и полив надо сократить.
Если поливать небольшими порциями, то дренажные отверстия можно и не делать.
В пользу выращивания без дренажных отверстий можно привести следующие аргументы: поверхностные корни Schlumb.tr. плотно оплетают поверхностный слой земляного кома, за счет этого резко снижается впитывающая способность субстрата (земли), так что вода при поливе проливается в поддон, не смачивая земляной ком. 
Выхода два: либо постоянно рыхлить землю в горшке, либо не делать дренажные отверстия, но укладывать на дно горшка слой керамзита потолще - тогда влага будет сохраняться в этом дренажном слое и отдаваться растениям постепенно. За счет отсутствия дренажных отверстий можно сократить расход воды, увеличить периоды между поливами. Но всегда есть риск залить цветок.
Одним словом, выбор за хозяйкой растения.
Если с растением что-то не так, а субстрат в горшке влажный - полив прекращаем и начинаем опрыскивать. Растение может покрыться воздушными корнями, но это даст ему возможность реанимировать убитую заливом корневую систему.

Освещение
Тот факт, что на родине шлюмбергеры растут в тенистых местах и под кроной деревьев ни в коей мере не свидетельствует о том что в условиях квартиры он должен выращиваться в тени.
Необходимо учитывать разницу в уровне и количестве солнечного излучения.
Проще говоря, если шлюмбергера не будет получать прямых солнечных лучей, то и цвести она тоже не будет.
Если шлюмбергера стоит на подоконнике за стеклом - можно выставлять на прямое солнце, если на балконе (природе) и стеклом не защищена - то лучше создать ей легкую полутень, иначе растение получит некрасивые ожоги.
Но какое-то количество прямых солнечных лучей растение должно получать обязательно!

Цветение.
Шлюмбергеры цветут два раза в год. Основное, наиболее обильное цветение - конец октября - первая декада декабря. Второе (поскромнее, количество бутонов поменьше): конец марта - первая декада мая.
Честно говоря, я воспринимаю тот факт, что купленное растение не сбросило бутоны и зацвело, как чудо - и возношу хвалы Господу. Так что, если купленные Вами растения сбросили бутоны -  воспримите это философски: через полгода зацветет.
Относительно стимуляции цветения даю рекомендации, ранее размещенные мной на форуме ХабМама.
Для того чтобы они зацвели им нужен короткий световой день, низкая (до +15 +12) температура и сокращение полива. Период покоя короче...
Следовательно, летом держим его на балконе, удобряем, и с конца августа до конца сентября поливаем его раз в две недели по маленечку,(можно и не поливать, а только опрыскивать, правда от этого он покроется воздушными корнями, но меня это никогда не смущало) и когда условия жизни на балконе станут уж совсем невыносимыми - заносим его домой. К тому времени он уже должен быть весь усыпан мелкими бутонами, которые зацветут к концу октября - началу ноября.
Если нет балкона - пододвигаем горшок с декабристом к самому стеклу, и ждем когда заложит бутоны. Соответственно, если не устраивать им период охлаждения, то они будут ждать пока дни не станут совсем короткими. В этом году одни и те же сорта у меня цветут в разное время,  так как часть горшков стояла весь сентябрь на балконе, а другая часть - на подоконнике, на прохладном сквознячке.

Наиболее распространенная легенда - это то, что шлюмбергеры нельзя поворачивать относительно света, иначе они сбросят бутоны. Так вот, по моему мнению - это ложь и провокация, просто часть бутонов он все-равно скинет - у него на всех сил не хватает. Я свои шлюмбы верчу-кручу и переставляю и фотосессии им устраиваю и ни разу не было чтобы они все бутоны сбросили из-за этого (даже если бутон единственный)
Кроме того, в сентябре его можно обработать цирконом или крезацином или рибавом - по инструкции. Но на мой взгляд, это излишне. Правда, если руки чешутся - почему бы и нет? Я обрабатывала, большой разницы в цветении не заметила.
В августе, для того чтобы цветение было более бурным, целесообразно удобрить растение удобрением для цветущих или какой-нибудь органикой домашнего приготовления.