Размножение

Наиболее простой вариант размножения – вегетативное, однако возможно и семенное.
Для вегетативного размножения 2-3 созревших сегмента откручиваются от взрослого растения и помещаются в почвенный субстрат. До начала образования корней, которое происходит после 2-3х недель, необходимо избегать избыточного увлажнения. Наилучшие результаты достигаются при укоренении черенков в условиях высокой влажности (например, в мини-тепличке) и при опрыскивании 1-2 раза в неделю. Нередко при укоренении в мини-тепличке у шлюмбергеры развиваются воздушные корни, которые способствуют более быстрой приживаемости растений.
Основные ошибки при вегетативном размножении шлюмбергеры:
·        Черенки срезаются, а не откручиваются со взрослого растения;
·        Укоренение в воде (высокий риск загнивания черенков);
·        Слишком сильное заглубление черенков.
Семенное размножение шлюмбергеры – значительно более долгий процесс. Сортовые признаки, такие как оттенок цветов, при семенном размножении не сохраняются.
Для того чтобы получить плоды необходимо кисточкой переопылить два генетически различных растения. Шлюмбергера бакли успешно опыляется пыльцой Шлюмбергеры трунката, но редко переопыляются с другой Шлюмбергерой бакли, так как считается, что все растения, которые сейчас встречаются в культуре, генетически идентичны гибриду, полученному в 1860 году.
Плод шлюмбергеры может оставаться на кусте до двух лет – до тех пор пока семена не начнут прорастать прямо в ягоде. Однако уже через полгода после опыления семена успешно всходят. То есть, опылив растения в ноябре – декабре, вы можете в июне их уже посеять. Всходят семена в течение 1-3 недель. В течение года после посева (по моему опыту) растения наращивают 2-3 настоящих сегмента. Цветение сеянцев наступает через 2-2,5 года после посева.





Наиболее эффективныйв моей практике способ укоренения: 

откручиваем два зрелых филлокладия=сегмента (можно и один)
можно их вымыть дегтярным мылом на всякий случай
кладем сушиться на неделю
делаем субстрат: 50% вермикулит, 50 % песок
затем насыпаем субстрат либо в маленькие емкости, либо на дно разрезанной напополам 6-ти - 10-ти литровой банки от воды.
Субстарт, при желании, можно пролить горячим раствором марганцовки (для стерилизации). Но в песке с вермикулитом никакая гниль и так не живет)
Делаем ложкой углубления в субстрате, засовываем в филлокладии в углубления до половины
маленькие емкости засовываем в банку от воды (нижнюю часть)
Разводим эпин, циркон, крезацин - какой-нибудь стимулятор роста. Опрыскиваем все это дело и закрываем либо верхней частью банки, либо полиэтиленом.
В течении полутора месяцев НЕ ПОЛИВАЕМ!!!! ТОЛЬКО ОПРЫСКИВАЕМ!!! Время от времени проветриваем!
Радуемся когда начинают появляться воздушные корни (если сегментов больше одного)
Еще больше радуемся когда начинают расти новые почки.
Важно:
Субстрат не должен быть слишком влажным!
Эффективность укоренения в тепличке возрастает в разы! Если у вас единственный сегмент какого-то редкого сорта - укоренять лучше в тепличке.
Чем больше объем теплички, тем лучше в ней микроклимат - обрезанные банки от воды или коробки от тортов - оптимальный вариант. Но гигантоманией страдать тоже не надо.
через пару недель целесообразно опрыскать удобрением, разведенным как для подкормки "по листу"


©Татьяна Конюкова

1 комментарий:

  1. Я порекомендую всем, кто ищет кредит для бизнеса, г-ну Бенджамину, который помог мне с кредитом в четыре миллиона долларов, чтобы начать свой бизнес, и это было быстро. Когда я получил от них кредит, было удивительно, насколько легко им было работать. Процесс был быстрым и ненадежно. Это был определенно положительный опыт. Избегайте мошенников и свяжитесь с г-ном Бенджамином. lfdsloans@outlook.com. WhatsApp ... 19893943740. Если вы ищете бизнес-кредит.

    ОтветитьУдалить